Tuesday, December 15, 2009

Олигархи и Космос

Господа, я хочу задать вам вопрос: “Когда вы были детьми, когда вы были маленькими, вы никогда не мечтали, о космосы и о кораблях, которые могли бы летать к Луне или к Марсу?” Кончено вы мечтали! Все мальчики мечтают. К тому же разве вы не были горды, своей страной, когда мы были первыми в космосе?



Конечно, с развалом России, все поменялось. После того, что наша вторая космическая станция закрылась, больше у нас ничего не осталось, чём можно было бы гордиться. Больше десяти лет прошло, и вдруг опять открылась возможность стать первыми в космосе. Это предоставляет возможность нашей родине взять будущее космоса в свой руки и не отпускать.



Американская Спйес Шатл, которая вот взлетела, на свою предпоследнею миссию, больше летать не будет. Американцы планируют стройку нового корабля, но это не реально до 2013ого года, а считая, что Америка обанкрочена и цена больше $30 миллиардов, наверняка реальная дата ближе к 2015му или 2017му годам. После этого, они планируют построит, базу на Луне, ближе к 2030 году и под цен $500 миллиардов.



Это наш шанс захватить эту гонку, этот конкурс в наши руки.



Русское космическое агентство работает на двух проектах, которые имеют потенциал дать нам это будущее, первый называется Клипер. Этот корабль в два раза больше Союза и будет перевозить шесть пассажиров и тонну материала в космос, на Зенит ракеты. Корабль, должен быть, закончен в 2010. Второй проект над космическим ядерным кораблем, для миссий к Луне и Марсу. Конструирование должно быть закончено в 2013ом году и сам корабль в 2020ом. Быстрее закончить, возможно, но этот проект страдает от той же самой проблемы как Клипер, не достаточно финансовых вложений.



Суммы большие, но не огромные. Клиперу нужно меньше $400 миллион, а ядерному кораблю только $1,5 миллиарда. У государства, котороё борется с кризисом и работает поставить Родину на ноги и на уровень первого мира, нету таких денег. Но есть у элиты.



В такие времена, это патриотическая задача элиты вступить и поднять Родину на высший уровень. В России одна из самых богатых элит, в мире, и в то же самое время, самая не патриотическая. Время показать себя иначе, время заткнуть критику о нашем обществе, и лучший способ этого, это добиться, чем поднять нашу страну на самый высокий уровень в космосе. Что может быть лучше, чем вернуть честь и гордость народу?



И в конце, скажите правду, вы великаны нашей экономики, кто среди вас не хотел бы показать своим детям или внукам эти корабли и сказать “Без меня, этого никогда бы не было”.

3 comments:

Leos Tomicek said...

I like the idea of making the national elite serve the national interest very much.

Stanislav said...

That is actually a Russian tradition. The elites power and land were directly given by the Tsar and could as well be taken away and they maintained it through service to the crown and nation. All were required to serve some amount of time and set an example.

Anthony said...

I could not agree more with this post. If we (US) won't go to Mars then I will be happy to see Russia go. I think both our peoples have lost the vision of space exploration though. It seems when we were "enemies" we were motivated to reach for new goals and push each other to the limit. We must find a new, better more worthy motivation. I pray both our countries find this. However, I just want to see mankind travel back to the Moon, to Mars and beyond. Either Red White and Blue flag is fine by me.